МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Завершено следствие по делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Московской области Алексея Кузнецова, обвиняемого в хищении свыше 14 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В настоящее время 16 потерпевших по данному делу завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Сегодня Алексей Кузнецов и его защитники приступили к ознакомлению с более чем 300 томами уголовного дела", —говорится в сообщении ведомства.

Кузнецов обвиняется в мошенничестве, растрате и легализации похищенного (статья 159, статья 174.1 и статья 160 УК РФ).

Как полагает следствие, с 2005 года по 2008 год организованная преступная группа, которую возглавлял Кузнецов, незаконно приобрела право требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также похитили имущество ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания". Общая сумма похищенного превысила 14 миллиардов рублей.

"Полученные в результате хищения денежные средства были перечислены на счета подконтрольных участникам организованной группы организаций, в том числе иностранных компаний. В дальнейшем средства использовались на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей", — уточняется в сообщении СК.

По данному делу уже вынесены обвинительные приговоры в отношении бывшего замминистра финансов Московской области Валерия Носова, который был осужден на 14 лет и 9 месяцев лишения свободы, а также экс-гендиректор ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" Владислав Телепнев, приговоренный к 10 годам колонии. При этом в отношении Жанны Булах, которая находится в международном розыске, был вынесен приговор заочно.

Сам Кузнецов с 2010 года скрывался за границей, пока в начале января 2019 года его экстрадировали из Франции по запросу России.