МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. На IX-ом Всероссийском съезде адвокатов единогласным решением утверждён проект стандарта повышения квалификации защитников, передаёт корреспондент РАПСИ с места события.

"Профессиональное совершенствование — это основа деятельности адвоката. Учиться должны все. Мы начали с президентов адвокатских палат, и уже с момента создания ФПА проходит ежегодная научно-практическая конференция, которая является обязательной, — это уровень повышения квалификации президентов. Следующий уровень — это органы адвокатского самоуправления, они должны быть наиболее профессиональны. Кроме того, раз в два года проходит учеба для членов квалификационных комиссий. И, наконец, заключительный этап — это вся российская адвокатура", — сказала вице-президент ФПА Светлана Володина. 

Володина также отметила, что новые возможности дистанционного обучения позволяют увеличить количество часов. "Это все для того, чтобы адвокатура была сильнее и эффективнее, и от этого выиграли наши доверители", — подчеркнула она. По словам вице-президента ФПА, в стандарте прежде всего определено кто, сколько и чему будет учиться, а также — в каких формах. Так, адвокаты со стажем более трех лет должны посвящать обязательному повышению квалификации 30 часов в год, а "молодые защитники", имеющие меньший стаж, — 40 часов в год. 

Кроме того, Володина добавила, что стандарт будет распространяться и на стажеров, которые еще не получили статус адвоката. "Были некоторые подходы, которые говорили о том, что стажер еще не член нашего сообщества, и не известно приобретет ли он этот статус. Но возобладала точка зрения, что даже если мы обучим не всех, кто потом станет адвокатом, мы должны взять на себя эту задачу", — заключила вице-президент ФПА.