МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло просит компанию "Россети" не ограничивать электроснабжение предприятий ЖКХ в Хакасии из-за многомиллионных долгов, сообщил журналистам сам Меняйло, подчеркнув, что в регионе по ночам сохраняются низкие температуры. 

Во вторник в Сибири дочерняя структура "Россетей" МРСК заявила, что из-за высокой задолженности на 18 предприятиях ЖКХ в Хакасии будет введено ограничение электроснабжения. Так, по данным компании, совокупная задолженность предприятий ЖКХ республики за электроэнергию составляет 459,7 миллиона рублей.

"В регионе сохраняются низкие температуры, есть риск размораживания систем отопления в жилых домах и соцучреждениях, поэтому обратился в "Россети" под мою ответственность не производить отключения электроэнергии коммунальным предприятиям-должникам", — рассказал Меняйло, подчеркнув, что компания при этом своими действиями никак не нарушает законодательство РФ и действует корректно.

Меняйло напоминает, что вмешаться в ситуацию с долгами за электричество в Хакасии он вынужден во второй раз за последние несколько месяцев, в связи с чем сложившуюся ситуацию он берет теперь под личный контроль.

"Уверен, что общими усилиями со специалистами "Россетей" и органами власти республики мы найдем пути выхода из кризиса, выработаем комплексный план по оздоровлению сферы ЖКХ региона и начнем снижать долг за электроэнергию", — сказал Меняйло.

В начале апреля из-за долгов компания уже вводила ограничения электроснабжения десяти объектов ЖКХ, что привело к проблемам с теплоснабжением в Черногорске и Усть-Абакане. 

"МРСК Сибири" осуществляет распределение электроэнергии на территории республик Алтая, Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.