МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Хорохордин объявил о создании кадрового резерва руководителя региона, об этом он сообщил на заседании правительства субъекта.

"Сегодня на заседании правительства запустил работу по формированию кадрового резерва Главы Республики Алтай. На федеральном уровне в течение нескольких лет успешно работает программа по формированию кадрового резерва Президента Российской Федерации. Я и сам стал выпускником второго потока", — написал он в своем аккаунте в социальной сети. 

По словам Хорохордина, оператором конкурса в Республике выступит Высшая Школа государственного управления при РАНХиГС, которая готовит специалистов высочайшего уровня.

"Процесс будет вестись абсолютно открыто, по понятным правилам. Сейчас мы эти правила разрабатываем, чтобы определиться, будет ли это конкурс или отбор на основании других определенных критериев, — заверил глава республики, пригласив к работе всех желающих и пообещав в дальнейшем информировать жителей о происходящем. — Обязательно сообщу все подробности позже. Всех желающих приглашаю присоединиться к работе!".

Сам Хорохордин в середине апреля в числе других выпускников второго потока "школы губернаторов" принял участие во встрече с президентом Владимиром Путиным. Тогда глава государства сказал, что за последнее время в стране удалось выстроить целую систему подготовки молодых, подающих надежды, но уже опытных и талантливых управленцев.

Программа подготовки резерва для выдвижения на государственные должности регионального и федерального уровней была запущена по инициативе президента в 2017 году. Второй поток программы стартовал в июне прошлого года, и еще в процессе обучения четыре участника были назначены врио губернаторов.

Региональные программы по аналогии со "школой губернаторов" и всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" уже запущены в ряде регионов России.