МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Представили более чем из 45 стран приедут в мае в Москву для подготовки мероприятий к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщила руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. 

«Мы активно начинаем готовиться к празднованию 75-летия Великой Победы, которое пройдёт в 2020 году. Сейчас мы собираем международную команду волонтёров, в наших планах объединить тысячи людей по всему миру для помощи в организации юбилейного года победы. На данный момент более 45 стран изъявили желание принять участие в нашем проекте. Их представители приедут к нам в Москву уже в мае этого года. Причём география участников совершенно разнообразна: Австралия, США, Франция, Казахстан, Беларусь. Также 15 мая в Барнауле откроется первый в России окружной центр подготовки волонтёров. Всего планируется открыть восемь таких учреждений», — сказала Амельченкова на пресс-завтраке с журналистами. 

По словам организаторов, важно не только рассказывать нынешнему поколению о подвигах их предков, но и показывать места, где они воевали. «В прошлом году на 75-летие Курской битвы мы пригласили в Курск потомков солдат, которые защищали город. Приезжали целыми семьями, многие из них первый раз побывали на той земле, где сражался прадед. Сейчас мы решили продолжить эту акцию. В наших ближайших планах поездка в Севастополь, Сербию и Болгарию. Если мы найдём ещё ресурсы, то обязательно сделаем такую же историю по всему миру. Так, к 75-летию Победы мы хотим собрать в разных странах потомков тех людей, которые участвовали в их освобождении», — заключила Амельченкова. 

Справка 

«Волонтеры Победы» объединяют свыше тысячи добровольцев по всей стране. На данный момент на сайте Движения зарегистрировано более 200 000 человек. «Волонтеры Победы» помогают ветеранам, благоустраивают памятные места и воинские захоронения, рассказывают жителям страны о достижениях и Героях России, проводят Всероссийские акции («Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «День Героев Отечества»), исторические квесты.

Движение насчитывает 85 региональных отделений, 812 муниципальных штабов, 220 общественных центров гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в образовательных организациях.

При поддержке волонтеров проходят главные мероприятия Дня Победы. В 2018 году в них приняли участие более 160 000 добровольцев по всей стране.