МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения между участниками аукционов на оказание услуг по организации выставочного пространства в залах Государственного музея спорта, говорится в сообщении управления.

В течение года ООО «Фортуна-плюс» и ООО «Музейный мастер» приняли участие в семи аукционах музея на общую сумму в 72,7 миллиона рублей. По итогам торгов компания «Музейный мастер» заключила четыре контракта на общую сумму 56,1 миллиона рублей. Победителем остальных трех торгов стало ООО «Фортуна-плюс» на сумму 15,5 миллиона рублей. Снижение цены в итоге - от 1% до 2,5%, заметило УФАС.

Ведомство установило, что компании обменивались информацией в интересах друг друга и отказывались от конкурентной борьбы. В настоящее время возбуждено дело в отношении ООО «Фортуна-плюс» и ООО «Музейный мастер» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тысяч рублей для руководителей организаций.