МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Проведенная пять лет назад реформа гражданского законодательства достигла поставленных перед ней целей, и теперь системе нужна стабильность, считает заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

«Проведенная работа позволила наверстать то отставание, которое к современному этапу создает пригодную систему, чтобы на нормах российского права создавать и структурировать сделки. Нужно сказать, что реформа своего главного результата достигла, это было своевременно, и сейчас, в существующих геополитических условиях, мы получили пригодные к применению правовые механизмы», — сказал Новак в ходе IX Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ).

Замминистра добавил, что даже идеально написанные нормы не смогут работать без применения в судебной системе, а для их полноценного функционирования могут потребоваться годы.

Партнер юридической фирмы «Савельев, Батанов и Партнеры» Сергей Савельев согласился с позицией Новака о необходимости замедлить процесс реформирования гражданского законодательства в ближайшее время. «Мое предложение — ничего на данный момент не трогать, перестать реформировать, остановиться, потому что основные проблемные, острые вопросы были закрыты реформой, решены. Конечно, тонкая ювелирная настройка необходима, но она может быть организована Верховным судом, посредством пленумов, и он это может делать «не хуже, а то и лучше законодателей», — отметил юрист.

В свою очередь судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев высказал мнение о том, что реформа благоприятно отразилась на работе судебной системы. «Изменения сыграли положительную роль, но я бы обратил наибольшее внимание на нормы, которые касаются принципа добросовестности. Что мне кажется в этом смысле очень важным: тектонические сдвиги происходят в нашем Гражданском кодексе», — подчеркнул он.