САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая – РАПСИ, Михаил Телехов. Начало реформы рынка юридических услуг может быть запущено в этом году, но для этого нужна консолидация всего адвокатского сообщества в поддержке изменений, заявил министр юстиции Александр Коновалов на круглом столе «Судьба гонорара»,организованном Федеральной палатой адвокатов в рамках в рамках IX Петербургского международного юридического форума.

Он пояснил, что в ходе обсуждения концепции реформы адвокатуры министерство сталкивается с полярностью мнений. «Руководство Федеральной палаты адвокатов, адвокаты крупных инвестиционных компаний, столичные адвокаты поддерживают реформу. Адвокаты в провинции, наоборот, боятся ее. Нам нужна более консолидированная поддержка сообщества, чтобы запустить процесс. Но скажу, что есть два инсайда от регуляторов. Это из кулуарной работы — а зачем иначе форум? Есть надежда, что реформа стартует в этом году», — сказал министр.

По словам Коновалова, реформа предполагает последовательность изменений в работе рынка юридических услуг. «Это будут изменения в организации работы адвокатов, что должно повысить привлекательность профессии. Потом слияние рынка юридических услуг под эгидой адвокатуры. Следующим шагом должна стать монополия адвокатуры на представление интересов в судах в возмездных процессах», — пояснил Коновалов, снова подчеркнув, что для внедрения этих изменений нужна помощь всего адвокатского сообщества.