МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе выступления перед Заксобранием в Мариинском дворце озвучил четыре приоритета в развитии города.

«Мы определили четыре стратегических приоритета. Петербург должен стать комфортным, социальным, умным и открытым городом. Наши планы потребуют серьезных затрат. Поэтому мы ставим задачу увеличить объем городского бюджета до 1 триллиона рублей. Для этого нужна сильная, устойчивая и динамичная экономика», — сказал Беглов, признав, что на данный момент по основным экономическим параметрам северная столица демонстрирует скромные успехи. К примеру, в прошлом году объем инвестиций составил 747 миллиардов рублей, что звучит внушительно, но по факту прибавка является средней по стране.

По словам Беглова, благодаря инициативе горожан будет произведена реконструкция двух береговых линий: набережной реки Карповки и Ивановского карьера. Будут обустроены пешеходные и велосипедные маршруты. Кроме того, уже в этом году благоустроят 66 внутриквартальных пространств, в скверах и парках появится 48 новых территорий для отдыха и занятия спортом. В то же время совместно с органами местного самоуправления планируется привести в порядок 357 дворов и организовать 400 новых детских площадок. Беглов обещает при этом сохранить исторический центр города.

Врио губернатора уверен, что повседневные проблемы должны решаться властью в условиях максимальной открытости и прозрачности. «Преобразить Петербург мы можем только объединившись», — сказал Беглов, назвав чрезвычайно важным выполнение всех социальных обязательств перед гражданами. «Мы должны обеспечить уровень социальных гарантий населения», — призвал он, заверив, что индексация тарифов на услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге этим летом будет ниже планированного.