МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Развитие туризма на Северном Кавказе может повлечь за собой увеличение рабочих мест, повысить качество жизни в регионе и обеспечить отдых для миллионов российских граждан, заявил глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев на пленарной сессии форума «Сообщество» во Владикавказе.

По словам Фадеева, в советские времена на Северный Кавказ приезжало больше туристов, в том числе иностранных, чем сейчас. «Почему? Нужно решать эти задачи, подключать бизнес, привлекать инвестиции. Мы обсудим это сейчас и будем продолжать эту работу с министерствами и ведомствами в масштабе страны», — сказал Фадеев.

В мероприятии также принял участие глава Республики Северная Осетия — Алания Вячеслав Битаров, который заверил, что задачи по развитию туризма в республике планомерно решаются. По его словам, в настоящее время возрождаются некогда популярные маршруты, создаются новые, идет работа над развитием экотуризма, этнотуризма, транзитного и других видов туризма — все это отражено в республиканской программе развития.

«Составлена программа развития туристической отрасли, где мы поставили приоритетом создание горнолыжного курорта Мамисон. В него были вложены определенные средства, инфраструктура готова, нужны еще небольшие средства, чтобы все заработало. Я уверен, что проект состоится и позволит привлечь в республику большое количество туристов», — уточнил Битаров.

В пятницу во Владикавказе проходит форум ОП РФ «Сообщество», посвященный развитию туризма на Северном Кавказе. Представители власти, бизнеса, НКО, а также гражданские активисты и неравнодушные жители региона обсуждают актуальные проблемы области и вносят свои предложения по развитию туризма в субъекте. Кроме того, на площадке форума работает выставка социально значимых проектов, реализованных в Северо-Кавказском федеральном округе, на которой представлены самые успешные примеры локальных культурных брендов и проекты, раскрывающие туристический потенциал Северного Кавказа.