МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Форум Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", посвященный обсуждению национальных проектов по развитию Сибири и Дальнего Востока, пройдет в Улан-Удэ с 30 по 31 мая, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

"Форум будет посвящен теме "Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока". Экономическое и социальное развитие Сибири и Дальнего Востока, по словам Президента РФ Владимира Путина, является общенациональной задачей и чрезвычайно важным направлением работы", — говорится в сообщении.

Программа форума "Сообщество" включает в себя два рабочих дня, в течение которых будет предоставлена возможность участия в дискуссиях, образовательных мастер-классах, неформальных встречах и презентации проектов. В настоящее время работает оргкомитет форума во главе с заместителем председателя правительства Бурятии Баиром Цыреновым.

Задача форума "Сообщество" — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня, а также все заинтересованные граждане.