САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Допустимо рассмотрение судом присяжных уголовных дел в отношении несовершеннолетних вместе с совершеннолетними обвиняемыми, если невозможно выделить материалы, в которых фигурируют подростки, в отдельное производство без причинения ущерба объективности, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в четверг на его официальном сайте.

Соответствующие нормы были проверены КС по запросу Ленинградского областного суда, в котором тот просил разрешить правовую коллизию, образованную пунктом 2.1 части 2 статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Положения были признаны соответствующими Конституции РФ. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Правовая коллизия

Оспоренная норма блокирует несовершеннолетним обвиняемым доступ к суду присяжных. Но если подростков судят вместе с теми, кому больше 18 лет, она вступает в коллизию с частью 2 статьи 325 УПК РФ, закрепляющей обязательность рассмотрения уголовного дела с применением этой формы судопроизводства в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных.

Как следует из постановления КС, в производстве Кировского городского суда Ленинградской области находится уголовное дело в отношении совершеннолетнего и трех несовершеннолетних, обвиняемых в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), и совершеннолетний заявил ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.

"Несовершеннолетние, их законные представители и защитники выразили несогласие с применением этой формы судопроизводства, ссылаясь на невозможность рассмотрения дела в отношении несовершеннолетних таким судом, и ходатайствовали о выделении их дела в отдельное производство. Но суд, сославшись на оспоренную норму, назначил дело к рассмотрению судом присяжных. Отказывая в удовлетворении ходатайств о выделении части дела с несовершеннолетними в отдельное производство, суд исходил из того, что обвинение им предъявлено в совместном совершении преступления в составе одной группы лиц с совершеннолетним подсудимым, и действия всех ее участников подлежат оценке в их совокупности. Выделение же дела в отношении части подсудимых препятствовало бы, по мнению суда, всесторонности и объективности разрешения как выделенного дела, так и дела, рассматриваемого судом с участием присяжных заседателей", — говорится в материалах КС.

Подростков могут судить присяжные

Представители несовершеннолетних обжаловали это решение в Ленинградском областном суде — тот пришел к выводу о наличии неопределенности в этом вопросе, приостановил производство по жалобам и обратился в КС.

КС уже указывал, что лишение подростков права на суд присяжных не является дискриминационным. Это касается случаев, когда подросток обвиняется в преступлении не в соучастии, а единолично. "Соответственно, в данном случае нет необходимости изыскания баланса конституционных ценностей. То есть рассмотрение дел несовершеннолетних судом присяжных в конституционно-правовом аспекте не является принципиально недопустимым. Норма УК о праве на рассмотрение дела судом присяжных выступает как специальная и обладает приоритетом в случае коллизии общей и специальной норм, а этот приоритет не отменяет повышенные гарантии защиты прав подростков в ходе процесса", — объяснили в суде.

Таким образом, КС указал, что оспоренная норма допускает рассмотрение дела судом присяжных, когда выделение материала в отношении несовершеннолетних в отдельное производство невозможно ввиду препятствия объективности разрешения дел. Правда, в постановлении отмечено, что сведения о личности несовершеннолетних, не имеющие значения для судебного следствия, должны обсуждаться без участия присяжных заседателей.