МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. В столичном  парке искусств "Музеон" вечером 25 мая появятся 84 фигуры пропавших в прошлом году и не найденных детей. По задумке организаторов акции — поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" — их огромные тени напомнят всем о масштабе проблемы.

"У этих фигур нет имён, но за каждой из них — чья-то судьба, чья-то трагедия, чья-то ни на секунду не прекращающаяся боль. Каждую ночь фигуры будут освещаться горизонтальным лучом, и на стене будут появляться их огромные тени, указывающие на масштаб проблемы. Ускользающие тени этих детей — это всё, что осталось их родным. Но у них осталась ещё и надежда на то, что когда-то их дети вернутся домой. Поэтому наш луч — это одновременно и луч надежды, луч спасения, луч света, куда, как мы все верим, они когда-нибудь выйдут из тени. Ведь все дети, пока они не найдены, для родителей и для нас остаются живыми", - пояснили в пресс-службе организации.  

Отряд "Лиза Алерт" возник в 2010 году после того, как в городе Орехово-Зуево пропала, и спустя 10 дней была найдена погибшей четырехлетняя Лиза Фомкина. "Мы не успели, но мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы это не повторялось", - решили добровольцы и объединили свои усилия, создав отряд, названный в честь погибшей девочки. На сегодняшний день отделения отряда есть в 47 регионах страны.