МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Роспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям по подготовке ребенка к лагерю. 

Ведомство напомнило, что ребенку необходимо взять в лагерь:

- путевку;

- договор с лагерем;

- медицинскую справку;

- заключение врача об отсутствии контакта с инфекционными больными, о состоянии здоровья ребенка и сведений об имеющихся прививках;

- копию свидетельства о рождении или паспорта (для детей старше 14 лет);

- копию медицинского полиса ребенка. 

До оформления путевки Роспотребнадзор рекомендует поговорить с ребенком о преимуществах отдыха со сверстниками.

При приобретении путевки в летний оздоровительный лагерь узнайте больше информации о выбранной вами детской оздоровительной организации (посмотрите буклеты, сайты лагеря, где дети пишут о своих впечатлениях). Прежде чем купить путевку в лагерь, убедитесь, что он имеет разрешительные документы органов Роспотребнадзора на свою деятельность, лицензии.

С учетом переменчивой погоды обеспечьте ребенка необходимой одеждой и обувью. Кроме запаса нательного белья предусмотрите головной убор, комплект утепленной одежды на случай непогоды. Из обуви предусмотрите как легкую, так и более закрытую. Все элементы гардероба должны иметь метки, позволяющие однозначно идентифицировать владельца, то есть имя и фамилию. Используйте для этого пришивные ярлыки или несмываемые фломастеры.

Не забудьте предусмотреть средства личной гигиены (зубная паста, щетка, расческа), не лишними будут в комплекте влажные салфетки, бумажные носовые платки, средства для обработки рук.

Если Вашему ребенку необходимо систематически принимать какие-либо лекарственные средства — оповестите об этом руководителя лагеря и обязательно медицинского работника, передайте медику лекарственные средства и прописанную врачом схему лечения.

При посещении детей в лагере в родительские дни рекомендуется привозить с собой небольшое количество продуктов, чтобы ребенок мог съесть их за один раз. При этом они должны быть свежими. 

Объясните ребенку, что неорганизованный выход за территорию лагеря без ведома взрослых может быть опасен для его здоровья, в том числе и в связи с возможным присасыванием клеща. Специальная противоклещевая обработка проводится только на закрепленной территории. Если вдруг ребенок обнаружит на себе клеща — необходимо сообщить воспитателю (вожатому) и медицинскому работнику, говорится в рекомендациях Роспотребнадзора.