МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Московской области добился завершения затянувшегося ремонта детского сада № 43 «Рябинка», который торжественно открылся в День защиты детей, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

«Для ОНФ принципиально важно, чтобы семьи и дети могли реализовывать свои права и возможности на доступное и качественное дошкольное образование, и чтобы это происходило в комфортных и безопасных для малышей условиях. Сегодня мы видим, что результатом взаимодействия представителей Народного фронта, родителей и администрации стал капитально отремонтированный детский сад, который удовлетворяет всем этим требованиям. Дети будут находиться в современных, красивых и безопасных помещениях, а родители будут спокойны за них», — сказала член регионального штаба ОНФ в Московской области Александра Марова.

В августе прошлого года детский сад закрыли на капремонт, на который из областного бюджета было выделено 45 миллионов рублей. Детей распределили по другим дошкольным учреждениям города. Ремонтные работы должны были завершиться в декабре 2018 года, но процесс затянулся. К общественникам обратились родители с просьбой проверить ход работ.

«В марте этого года активисты ОНФ провели проверку здания. На момент визита территория напоминала большую строительную площадку. Полным ходом шли работы по благоустройству территории, повсюду валялся мусор и стройматериалы. Кроме того, не был отремонтирован бассейн, хотя работы уже были оплачены и приняты», — сообщает пресс-служба ОНФ.

После обращения общественников в прокуратуру Московской области, Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Подмосковью и региональное министерство образования ремонт детского сада сдвинулся с мертвой точки. 

Обновленный детский сад «Рябинка» рассчитан на 131 воспитанника в возрасте от двух до семи лет. Групповые комнаты, медицинский кабинет, пищеблок, бассейн и другие помещения учреждения оборудованы с учетом современных требований, создана предметно-развивающая среда.