МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Бывший заместитель начальника Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве, генерал Денис Никандров вышел на свободу по условно-досрочному освобождению (УДО), сообщили РАПСИ в пресс-службе ФСИН.

Приговором Мосгорсуда Никандрову было назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев колонии строгого режима за коррупционное преступление, но апелляционная инстанция изменила квалификацию совершенного деяния и смягчила условия содержания до колонии общего режима. Дело в отношении него рассматривалось в закрытом режиме из-за наличия в материалах секретных сведений. Штраф высокопоставленному следователю назначен не был.

Бывшие руководитель управления собственной безопасности СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ летом 2016 года. Им было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору). Максименко свою вину не признал, в отличие от Ламонова и Никандрова, дела в отношении которых были выделены в отдельное производство и рассматривались в особом порядке.

В апреле 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в размере 165 миллионов рублей. Спустя три месяца Ламонову тем же судом было назначено 5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 32 миллионов рублей.

Согласно материалам дела, трое экс-следователей получили взятку в размере 500 тысяч долларов за переквалификацию обвинения в отношении Андрея Кочуйкова — участника перестрелки у ресторана на Рочдельской улице в центре Москвы, известного в криминальном мире как "Итальянец".