МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ направил уведомления о немедленном удалении в социальных сетях 34 ссылок на сообщения, содержащие недостоверную информацию о взрывах на заводе "Кристалл" в Дзержинске. Из них 15 уже удалены, сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Сообщения удалены в связи с тем, что создают угрозу общественной безопасности, пояснили в ведомстве.

"В реестр запрещенной информации внесены 34 ссылки на сообщения в российских и зарубежных социальных сетях. С 15 ссылок запрещенная информация удалена администраторами площадок или самими пользователями. Взаимодействие продолжается", — сказал собеседник агентства.

Генпрокуратура ранее признала недостоверной общественно значимую информацию в этих сообщениях и создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности.

Несколько взрывов и пожар произошли в цехе полимеров на предприятии ГосНИИ "Кристалл" в первый день июня. По данным правительства Нижегородской области, за медицинской помощью обратились 89 человек, 18 из них госпитализированы. По данным СК РФ, взрывы имеют техногенный характер, возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности производственных объектов.