МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. ФАС РФ оштрафовала ООО «Яндекс» на 100 тысяч рублей, а также выдала предупреждение ООО «АйПрофит-Эдженси» за распространение ненадлежащей контекстной рекламы финансовых услуг по привлечению денежных вкладов от населения. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В апреле 2019 года комиссия ФАС России признала рекламу услуг Tcompany Online Limited ненадлежащей. ООО «АйПрофит-Эдженси» распространяло в сервисе «Яндекс.Директ» контекстную рекламу финансовых услуг компании по привлечению денежных средств населения во вклады. Как выяснилось в ходе разбирательства, Tcompany Online Limited отсутствует как в списке кредитных организаций, зарегистрированных на территории РФ, так и в реестре представительств иностранных кредитных организаций. Соответственно эта компания не является банком или аккредитованным представительством иностранного банка и не имеет права на привлечение денежных средств населения Российской Федерации во вклады.

Таким образом, рекламодателем был нарушен пункт 7 части 7 закона "О рекламе", который не допускает рекламу товара в случае отсутствия требуемых лицензий или разрешений.

Антимонопольное ведомство выдало «АйПрофит-Эдженси» предупреждение в качестве замены штрафа, так как оно внесено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а «Яндексу», согласно КоАП РФ, был назначен штраф.