МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. За последние пять лет российские ВУЗы показали заметную динамику по вхождению в Топ-500 институционального рейтинга QS, увеличив свое представительство в полтора раза (с 9 до 16), сообщает национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, отмечая, что происходит это в основном благодаря участникам Проекта 5-100.

Этот показатель является одним из основных ориентиров федерального проекта «Молодые профессионалы». ВШЭ участвует в проекте с 2013 года и за этот период прибавила почти 200 позиций. В свежем рейтинге, опубликованном 19 июня, Вышка занимает 322 место среди всех ВУЗов мира. 

«Задача национального проекта «Образование» по вхождению России в число 10 ведущих стран мира по качеству образования — достаточно амбициозна. Вышка, как один из молодых и целеустремленных университетов принимает этот вызов и, несмотря на свой юный возраст, с каждым годом улучшает показатели в рейтингах. Важно отметить, что это происходит в том числе за счет улучшения показателей по репутации, на построение которой обычно уходит много десятилетий», — цитирует пресс-служба старшего директора по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирину Карелину. 

По данным ВШЭ, основной состав российских ВУЗов в Топ-500 рейтинга обеспечен университетами-участниками Проекта 5-100. «Если на старте проекта в 2012 году их было всего 2 (НГУ и УрФУ), то теперь уже 12, что составляет 75% от общего количества ВУЗов в рейтинге (количество ВУЗов, не являющихся участниками Проекта 5-100, осталось неизменным: МГУ, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, МГИМО). Кроме этого, проект обеспечил активизацию системы высшего образования в целом: практики участников проекта активно внедряются в российской системе образования», — сообщает ВШЭ.

По мнению экспертов, появлению российских региональных ВУЗов в мировых рейтингах поспособствовало два обстоятельства: повышение в последние годы репутации российского высшего образования в мире, продвижением которого активно занимаются участники проекта, а также расширение публикуемого списка университетов с Топ-400 (до 2014 года) до Топ-1000 с 2018 года. Сейчас российские ВУЗы имеют хороший задел для вхождения в Топ-500: согласно опубликованному рейтингу еще 9 российских университетов занимают позиции 501-1000.

Всего в рейтинге представлено 25 российских университетов, 15 из них показали положительную динамику.