МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Инвестор проекта ЭкоТехноПарка «Шиес», ООО «Технопарк», заявил готовности принимать и размещать на территории экотехнопарка мусор со всего Ленского района Архангельской области, в частности из Урдомы, Яренска и других населенных пунктов.

Для организации в Ленском районе современной системы сбора, обработки и последующей утилизации бытовых отходов будут привлечены передовые европейские технологии, заверяет инвестор.

По словам генерального директора компании Евгения Пеняева, в настоящее время прорабатываются вопросы по организации системы сбора и размещения ТКО на существующих полигонах. Кроме того, будет проведена работа по разработке проектов по выявлению, ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок в Ленском районе.

В дальнейших планах инвестора проекта использовать «Шиес» в качестве самой экологичной площадки для эффективного обращения с отходами без вреда для окружающей среды при строгом соблюдении российского законодательства и природоохранных норм.

Данная инициатива ООО «Технопарк» призвана помочь региону решить вопросы обращения с ТКО и ликвидации большого количества несанкционированных свалок.