МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Одиннадцатая Международная мемориальная акция "Свеча Памяти" пройдет в России, городах ближнего и дальнего зарубежья 21 июня, мероприятие проводится в память о погибших в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Общероссийской организации "Офицеры России".

"Свеча памяти" в России — это не только скорбь, но и гордость за свой народ, который выстоял и победил в войне, несмотря на бесчисленные потери. Акция "Свеча Памяти" открывает цикл мероприятий, посвященных 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне", — говорится в сообщении.

Начало акции состоится в Москве 21 июня в 16:00 в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, где будут зажжены свечи памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России, а также проведено поминальное богослужение.

Автоколонна, в которой будут находиться ветераны Великой Отечественной войны, герои СССР и РФ, представители молодежи, со свечой памяти из Елоховского собора направится к духовным центрам столицы — Соборной мечети в 18:00 и Мемориальной синагоге в 19:30. Затем участники автоколонны посетят памятные места в Парке Победы на Поклонной горе и возложат цветы к вечному огню.

В субботу, 22 июня в 12:00 (по московскому времени), по всей России будет объявлена Всенародная минута молчания. "Оргкомитет призывает всех в эту минуту, когда в СССР было объявлено о начале войны, прервать свои дела и вспомнить о жертвах войны", — отмечают организаторы. 

В состав общественного оргкомитета Международной мемориальной акции "Свеча Памяти" входят руководители и представители ветеранских и общественных объединений, министерства обороны РФ, герои СССР и РФ, ветераны Великой Отечественной войны, а также представители постпредств субъектов РФ и землячеств.