МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» пройдет 22 июня во всех субъектах России, в рамках мероприятия состоится торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений, сообщает пресс-служба мероприятия.

«Кисеты с землей и капсулы с водой доставят с воинскими почестями в Подмосковье. В дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на территории Главного храма Вооруженных Сил РФ – в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти». Доставка и размещение гильз с землей и водой будет завершена к 75-летию Великой Победы», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на данный момент на территории России учтено более 17 тысяч воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и более 10 тысяч на территории иностранных государств.

В филиале Центрального музея Вооруженных Сил «Дорога памяти» будут размещены исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров. В музее также появится мультимедийная галерея «Дорога памяти», в рамках которой будет создан единый информационный проект с данными обо всех участниках войны. «Дорога памяти» объединит в себе десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов.

Организатором мероприятия выступает министерство обороны, на сайте ведомства запущен информационный раздел «Дорога памяти», куда каждый желающий может загрузить фотографии и данные о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, воевавших на фронте или трудившихся в тылу.