МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Более 35 тысяч человек изъявили желание работать в системе управления Санкт-Петербурга, направив заявки на участие в кадровом конкурсе  "Мой город — мои возможности", сообщает пресс-служба городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Таким образом, первый этап кадрового конкурса завершён.

"По данным председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлии Аблец, среди 35 тысяч желающих работать в исполнительной власти города — две трети петербуржцев, а также жители других регионов России и даже иностранных государств. Почти половина участников моложе 35 лет", — уточнили в пресс-службе, добавив что больше всего заявок поступило от мужчин.

Для участия в первом этапе конкурса необходимо было заполнить соответствующую анкету, подготовить эссе с предложениями по развитию Петербурга и придумать социальный проект для реализации в ближайшее время. До 8 июля всем зарегистрировавшимся необходимо в формате видеоинтервью рассказать подробно о своей инициативе. Кроме того, участникам предстоит пройти заочное, которое выявит их управленческий потенциал. Результаты дистанционного этапа будут известны 15 июля, тогда же будут определены 500 полуфиналистов.

Финал пройдет в августе и выявит 100 победителей. Старт конкурсу "Мой город - мои возможности" в конце мая дал врио главы Санкт-Петербурга Александр Беглов. По его словам, конкурс позволит молодым и более опытным профессионалам и специалистам реализовать свои способности и амбиции.

Сразу в финал проекта смогут попасть финалисты конкурса "Лидеры России": для победителей программой предусмотрено участие в программе наставничества.

Конкурс организован правительством Петербурга при поддержке автономной некоммерческой организации "Россия - страна возможностей" и  проходит в двух форматах: для молодых людей до 35 лет, планирующих занимать должности в госструктурах, и для людей от 20 до 55 лет, которые не хотят участвовать в конкурсе на замещение должностей, но могут использовать конкурс как возможность для саморазвития.