МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Иск компании Trafalgar Developments Limited и трех других офшорных управляющих против АО «ОХК «Уралхим» и других ответчиков, касающийся акций ПАО «Тольяттиазот», имеет отношение к России и подлежит разрешению российскими судами, говорится в сообщении «Уралхима».

В ноябре 2016 года истцы подали в Высокий суд Ирландии заявление. В частности, в иске утверждается, что ответчики несут ответственность за некий сговор с целью причинения ущерба истцам действиями, направленными на лишение их пакета акций или выгод от участия в акционерном капитале «Тольяттиазота» и/или причинения ущерба стоимости их пакета акций. Одним из таких действий названо возбуждение и расследование уголовного дела в России, которое в настоящее время слушается в Комсомольском районном суде Тольятти и находится на стадии вынесения приговора. 

Истцы по ирландскому делу держат в доверительном управлении около 70% акций «Тольяттиазота», однако не раскрывают суду в Ирландии, в чьих интересах заявлен иск, и кто является конечным бенефициаром указанных акций. Сумма требований в иске не определена, отмечается в сообщении.

«Уралхим» «не согласен с исковыми требованиями и считает, что у ирландских судов отсутствует по ним юрисдикция». В июле 2018 года ответчики оспорили юрисдикцию ирландского суда. Данный вопрос находится на рассмотрении Высокого суда Ирландии, решение по нему до настоящего момента не вынесено, сообщила компания. 

Высокий суд Ирландии 27 июня прекратил производство по промежуточному ходатайству офшорных компаний — истцов, в котором они требовали запретить «Уралхиму» поддерживать гражданский иск в российском уголовном деле, возбужденном по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) против бывшего руководства «Тольяттиазота» и иных лиц. 

Поскольку суд Ирландии еще не разрешил вопрос о наличии у него юрисдикции по данному спору, «Уралхим» добровольно принял на себя обязательство в случае удовлетворения его гражданского иска, заявленного в рамках уголовного дела, не исполнять такое решение путем обращения взыскания на активы офшорных управляющих (истцов) до завершения разбирательства в Ирландии, сообщил «Уралхим».

Компании предоставлено право отозвать данное обязательство в одностороннем порядке, в случае чего управляющим разрешено заново инициировать рассмотрение их ходатайства. При этом, как отметила компания, «Уралхим» вправе продолжить защиту своих прав в рамках рассмотрения уголовного дела и гражданского иска в России, решение по которым ожидается в ближайшее время.

«Уралхим», по словам заместителя генерального директора, директора по правовым вопросам компании Дмитрия Татьянина, рассматривает шаги, предпринятые им в России по защите своих прав, как надлежащие и законные. «Компания будет решительно защищаться от любых попыток вмешательства истцов — доверительных управляющих в законные действия «Уралхима» по защите и восстановлению своих прав в российских судах. Данный спор имеет отношение к России и подлежит разрешению российскими судами», — считает представитель компании.