МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Около половины россиян практикуют поцелуи в качестве формы приветствия или выражения чувств к своим близким и знакомым (49%), сообщается на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Проведенный ВЦИОМ опрос приурочен к Международному дню поцелуя, который отмечается 6 июля. 

"Большинство россиян любит целоваться (52%). При этом женщины чаще говорили об обратном (41%), несмотря на то, что они чаще мужчин целуют своих близких или знакомых в знак приветствия, прощания или выражения чувств (58% против 39%). Целующиеся люди вызывают у респондентов чаще всего положительные чувства: радость (28%), одобрение (21%), умиление (21%)", — говорится в сообщении. 

Уточняется, что приветственные формы поцелуя пока не пользуются популярностью у большинства опрошенных. При встрече их практикуют 40% россиян, но только по отношению к друзьям, близким и знакомым. К тому же чаще всего это делают женщины (47%). 

"При встрече с коллегами по работе или деловыми партнерами поцелуи практически не используются (2%). В топ наиболее популярных среди россиян приветственных знаков по отношению к друзьям и близким входят приветственные слова (56%), рукопожатия (50%) и улыбка (41%)", — сообщает ВЦИОМ.