МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Уровень российской канистерапии не уступает международному, однако все равно ощутима потребность в ее развитии, а также в более активном обучении собак-адвенторов, способных радовать и приносить много пользы нуждающимся, заявила директор Ассоциации поддержки и развития канистерапии в России Мария Мальцева на лектории фестиваля «Добрые люди».

О канистерапии — методе реабилитации с помощью специально обученной собаки — специалисты рассказали накануне в лектории фестиваля «Добрые люди» — четверг был посвящен теме защиты животных. 

«Терапия с помощью собак, или канистерапия, — это услуги в области медицинской, социальной или психолого-педагогической реабилитации, или абилитации. Российская канистерапия хороша не только на местном уровне, но и на международном. Многие наши исследования по качеству лучше, чем европейские», — сказала Мальцева.

Как пояснил спикер, если собаки-терапевты помогают лечить, то собаки-адвенторы призваны развлекать детей и взрослых, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. 

«Собаку-адвентора можно, например, привести поиграть с ребенком с инвалидностью, с детьми из детского дома, которые никогда с собаками не контактировали. Собаку мы должны специально обучать, чтобы она никого не напугала. Для того, чтобы этот процесс происходил безопасно и принес удовольствие клиенту, вожатому и собаке нужно учиться», — рассказала Мальцева.

Общественница сообщила, что сегодня вместе с питомцем можно пройти специальные курсы в сообществе поддержки и развития канистерапии в России: «Специально для собаководов мы разработали курсы. Сегодня нам нужны волонтеры, которые бы пришли со своей собакой, сделали бы психопрофилирование своей собаки, и если собаке приятно работать с людьми, то вместе с ней нужно пройти обучение. Учится не только собака, но и ее хозяин».