МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Первая смена одноименной платформы «Россия - страна возможностей» стартовала в субботу на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов». Она объединит порядка тысячи активистов со всей страны и продлится по 11 июля, сообщили РАПСИ в пресс-службе.

Юбилейный, пятый по счету, форум «Территория смыслов» начал свою работу накануне. Мероприятие впервые проходит на новой образовательной площадке АНО «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж». Форум пройдет в 6 смен, а участие в нем примут порядка 6000 человек.

Участников смены «Россия – страна возможностей» ждут лекции, мастер-классы и обширная культурная программа. Самой содержательной частью станут тренд-сессии, на которых предстоит предложить свои идеи развития платформы «Россия – страна возможностей»: разработать новые проекты, продумать меры поддержки и постконкурсного сопровождения участников.

Открыли смену первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

«Вам предстоит решать реальные задачи. Мы предлагаем вам принять участие в обсуждении и проектировании новых или расширении старых проектов, которые будет реализовывать автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Их уже 19. Они охватывают все большее количество людей. Вам предстоит подумать о том, какие еще потребности и возможности у людей не реализованы этим нашим общим проектом, какие еще проекты должны появиться», – сказал  Кириенко, уточнив, что в проектах платформы нет никаких ограничений по возрасту.

«Мы по очень многим проектам не ограничиваем возраст, а по многим мы даже повысили возрастную панку. Например, в первом конкурсе «Лидеры России» 2017-2018 годов могли принимать участие управленцы в возрасте до 50 лет. Ко второму конкурсу мы подняли эту планку до 55. В конкурсе «Цифровой прорыв» было еще несколько участников за 60 и даже за 70 лет. Они показали не менее яркие и впечатляющие результаты, чем молодые участники. Мы точно будем и дальше делать проекты, в которых не будет возрастных ограничений. Если есть идеи, как это сделать, давайте обсуждать вместе», – сказал в свою очередь Комиссаров.

По итогам тренд-сессий и защит инициатив на конкурсе молодёжных проектов лучшие из них получат государственные гранты на реализацию как индивидуальных программ, так и созданных на форуме. Кроме того, идеи, которые предложат участники, будут проанализированы командой платформы «Россия – страна возможностей» и в дальнейшем могут быть реализованы.