МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Московской области возбудил уголовное дело по факту крупного пожара на ТЭЦ в Мытищах, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК России.

Как уточнили в ведомстве, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности и защищенности объектов топливно-энергетического комплекса).

Кроме того, в СК заявили, что по предварительным данным в пожаре погиб один человек, а общее количество пострадавших уточняется. При этом пожаром причинен ущерб организации, располагающейся на примыкающей к ТЭЦ территории, на сумму порядка 150 миллионов рублей.

По данным следствия, 11 июля 2019 года из трубы, подающей газ под высоким давлением на ТЭЦ-27 в подмосковных Мытищах, произошел выброс газа. В результате начался пожар в 200 метрах от места выброса, на территории примыкающей организации ООО «Навигатор». В настоящее время следствием продолжается осмотр прилегающей к месту пожару территории, допрашиваются свидетели и устанавливаются личности пострадавших.