МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение в получении взяток 10 сотрудникам таможни аэропорта "Домодедово", сообщает пресс-служба ведомства.

"По ходатайству следствия в отношении 7 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, троим – домашний арест", — уточнили в СК.

Фигурантами уголовного дела являются заместители начальников отделов специальных таможенных процедур №3 и №4 Домодедовской таможни Константин Баграев и Олег Шевченко, а также 8 таможенных инспекторов. Им инкриминируется совершение 6 преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, обвиняемые получали взятки за совершение незаконных действий в пользу лиц, уличенных в нарушении положений действующего законодательства, касающихся декларирования товаров и денежных средств. Так, в марте 2019 года сотрудники таможни выявили факт прохода по зеленому коридору двух граждан, которые при себе имели незадекларированную валюту. За внесение в протокол об административном правонарушении заведомо ложных сведений о сумме незадекларированных денежных средств и несоставление протокола об административном правонарушении Баграев получил взятку от указанных лиц.

По другому эпизоду преступной деятельности сотрудники таможни получили от женщины, прилетевшей из Парижа, взятку за сокрытие от таможенного досмотра ювелирных изделий и драгоценных металлов без проведения по ним товароведческой экспертизы и освобождение ее тем самым от возможного привлечения к административной или уголовной ответственности.

Из материалов дела следует, что аналогичным путем обвиняемые с ноября 2018 по март 2019 года получали взятки в размере от 1 до 3 тысяч долларов США от иных лиц, уличенных в нарушении установленных правил декларирования валюты и иного имущества.