МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Свыше 12 тысяч человек приняли участие в 110 мастер-классах, организованных в рамках фестиваля гражданского общества «Добрые люди», который прошёл с 29 июня по 7 июля в Москве в парке Горького, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Фестиваль «Добрые люди» проходит в Москве уже третий год подряд. Уточняется, что за девять дней его площадки посетили до полумиллиона гостей.

Каждый из дней проекта был посвящен определенной теме: 30 июня — день искусства, 1 июля — день экологии, 2 июля — день защиты детей, 3 июля — день активного долголетия, 4 июля — день защиты животных, 5 июля — день межнационального мира и согласия, 6 июля — день молодежных субкультур, 7 июля — день здорового образа жизни.

На фестивале участники познакомились с результатами работы гражданского общества по решению важнейших проблем: прошло знакомство гостей парка с 20 социально значимыми проектами и 44 благотворительными фондами, волонтерами которых мог стать каждый желающий. На главной площадке проекта каждый день проходили благотворительные концерты, конкурсы и квесты, а вечером — показы документальных фильмов. У посетителей парка также была возможность изготовить своими руками поделки для подопечных учреждений социальной защиты и создать свое произведение искусства. Особое внимание уделялось теме инклюзивного обучения и коммуникациям с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«На фестивале выступили 120 артистов, они выступали бесплатно, поддерживая наше гражданское общество. Здесь присутствуют десятки благотворительных организаций, и все пожертвования пойдут действительно на помощь нуждающимся. Давайте менять нашу жизнь! Активнее участвуйте в донорском движении, в экологических акциях — только мы можем сделать нашу страну лучше», — приводятся слова заместителя председателя комиссии ОП по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елены Истягиной-Елисеевой, которая обратилась к участникам в день закрытия фестиваля.

По словам члена ОП, олимпийского чемпиона Дмитрия Носова, фестиваль полностью оправдал свое название: «Добрые люди — это те люди, которые хранят добро в сердце, у которых правильные ориентиры в жизни и которые делают конкретные добрые дела. Эти конкретные дела и их результаты продемонстрировал фестиваль: многогранность волонтерского движения, пожертвования в благотворительные фонды, представление лучших практик гражданского участия — настоящая ярмарка проектов. Все это обладает огромной созидательной мощностью для каждого из нас, для всей нашей страны».