МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении главы Нижнеудинского района Иркутской области Сергея Худоногова, подозреваемого в организации работ по ликвидации последствий паводка на территории своего домовладения с привлечением специалистов и техники муниципального казенного учреждения, сообщает в пятницу РИА URA.RU.

По данным Следственного комитета (СК) по региону, Худоногов подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций).

Уточняется, что основанием для доследственной проверки в отношении подозреваемого стал размещенный в сети видеоролик, на котором видно, как муниципальная техника откачивает воду около домовладения чиновника. 

Ранее сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек, что вызвало наводнение. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, подтоплено более 6,7 тысячи жилых домов. По последним данным, в результате стихии погибли 25 человек, судьба еще девяти остается неизвестной.