МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Участники несанкционированной акции у здания Мосгоризбиркома знают, что никто и никогда не изберет их, поэтому стараются максимально скандализировать весь процесс выборов, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

Полиция в воскресенье вечером начала задерживать участников акции «За допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму» у здания Мосгоризбиркома.

«Задача этих людей — скандал. Они прекрасно понимают, что никогда никто их не изберет. Их задача — на всех этапах скандалить, хотя они могли бы и в суд обратиться в защиту якобы нарушенных прав, и санкционированную акцию устроить, но им это не интересно. А так у них сейчас красивая картинка для иностранных СМИ», — сказал Аграновский.

Эксперт убежден, что в случае, если бы кто-нибудь из митингующих победил на выборах, то деятельность его была бы направлена не на помощь избирателям, а исключительно на острый конфликт с властями. «Если бы таких людей вообще не было в нашей политике, я был бы рад. Я знаю их прекрасно и их интересы, они не имеют ничего общего с защитой прав человека или избирателей. Это такие вот агенты влияния, пятая колонна, как угодно можно их назвать. Они скандализируют максимально весь процесс, такая у них работа, а потому их не жалко. Хотя заметьте, организаторы в таких случаях не страдают как раз, а обычные граждане получают административные сроки. Я призываю обычных граждан в этих провокациях не участвовать и не приносить себя в жертву. Хотя им они только на руку, конечно. Им нужны жертвы — не человеческие, а посадки и прочее. И жаль, что власть иногда на это ведется», — сказал Аграновский.