МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. В рамках расследования уголовного дела о пожаре в детском лагере в Хабаровском крае задержан его директор Максим Кузнецов, а также учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"После проведения необходимых следственных действий они будут водворены в изолятор временного содержания", — уточнили в ведомстве.

Бурлаков и Кузнецов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По решению председателя СК России Александра Бастрыкина для наиболее полного, всестороннего и объективного расследования уголовное дело было передано в производство следователей центрального аппарата ведомства, и в настоящее время оно расследуется по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ.

По последним данным, жертвами пожара стали четыре ребенка.

К ситуации подключилась уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова: она постоянно находится на связи с детским омбудсменом Хабаровского края и со всеми службами по вопросам оказания помощи детям. Кузнецова считает, что произошедшее должно стать поводом для властей обратить внимание на все лагеря на территории края и в стране, а также на характер проводимых проверок.