МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Председатель ЦИК России Элла Памфилова в ходе встречи с оппозиционными кандидатами в депутаты Мосгордумы продемонстрировала, что избирательная комиссия ориентируется на закон, а политика шантажа в отношении нее не имеет смысла. Об этом рассказал РАПСИ член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Встреча Памфиловой с оппозиционными кандидатами в депутаты Мосгордумы, ранее получившими отказ в регистрации из-за превышения количества забракованных подписей избирателей, состоялась накануне.

"На мой взгляд, Памфилова продемонстрировала свою открытость и готовность вести диалог. У нее достаточное число аргументов было и, напротив, те, кто с ней встречались, пытались ее шантажировать и толкали избирательную комиссию на путь нарушения закона, пытаясь представить это в виде политической целесообразности. Памфилова не пошла на поводу у них, продемонстрировав, что закон выше, а политика шантажа не имеет никакого смысла", — сказал Григорьев.

Собеседник агентства также сообщил, что глава ЦИК пообещала следить за тем, что происходит с выборами на уровне Москвы. "Возможно, будут проведены дополнительные проверки", — сказал Григорьев.