МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Московское УФАС России признало девелоперскую группу компаний "А101" виновной в нарушении законодательства при размещении рекламы по продаже квартир в ипотеку. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Помимо этого, нарушителями закона о рекламе были признаны крупнейшие российские операторы наружной рекламы Russ Outdoor и Gallery и рекламное агентство Smart View. 

В настоящее время, как отмечает служба, решается вопрос о привлечении компаний к административной ответственности. Штраф может составить до 500 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что на рекламном щите с надписью "А101. Ипотека 5,17%. Квартиры в Москве" наименование застройщика и банка, предоставлявшего ипотеку, были напечатаны мелким шрифтом, что делало их практически невидимыми для потребителя. А в ряде случаев рассматриваемая реклама была направлена на участников дорожного движения Москвы, например, водителей, двигающихся на разрешенной скорости 80 км/ч по третьему транспортному кольцу. Таким образом, законодательно необходимая информация была просто не доведена до потребителя.

Также в рекламе отсутствовали все условия предоставления программы, при которых формируется процентная ставка 5,17%. Такие действия нарушают части 1,3 статьи 28 и часть 7 статьи 5 закона о рекламе.

Рекламодателем являлась девелоперская группа компаний А101, а рекламораспространителями – Russ Outdoor и Gallery. Все участники дела, включая Smart View, получили предписание о прекращении нарушения законодательства.