МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, подозреваемого в получении взятки в размере 2 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупом размере).

По версии следствия, подозреваемый, находясь на территории Московского железнодорожного вокзала Санкт-Петербурга и угрожая генеральному директору коммерческой организации совершением действий, которые могут причинить вред его законным интересам, потребовал от него взятку в размере 2 миллионов рублей.

«В результате 24 июля 2019 года подозреваемый получил через посредника взятку в виде наличных денежных средств и муляжа в сумме более 2 миллионов рублей. После получения взятки подозреваемый и посредник были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — говорится в сообщении ведомства.