МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Организаторы несанкционированных акций, как правило, не несут ответственности за происходящее. Административное и уголовное наказание «достаётся» обычным гражданам, напоминает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«Система организации массовых мероприятий у нас сложная, но речь сейчас не об этом. Дело в том, что в таких случаях велика вероятность задержаний, возбуждения административных, а то и уголовных дел. Причём, как показывает опыт, страдают совершенно случайные, возможно, даже благородные люди, пришедшие из лучших побуждений. А организаторы - люди безответственные и деструктивные, как и их цели - безответственные и деструктивные. Ничего общего с выборами у этой акции нет, цель - как раз незаконное мероприятие как таковое. А люди становятся просто пешками в этой игре. Дискредитировать избирательный процесс как таковой и государство как таковое - вот, чего хотят организаторы. А полиция просто вынуждена будет  выполняет закон и пресекать нарушения», - говорит Аграновский.

Эксперт убеждён, что ничего, кроме вреда, несанкционированные мероприятия не приносят.

«Из-за таких акций потом легальные митинги сложно провести. Кстати, на Украине, например, ряд сил вообще исключен из политического процесса, они просто запрещены. У нас такого нет, не допущенные к выборам люди элементарно не смогли необходимые подписи собрать. Это не оппозиция, это деструктивные силы. Власть с ними борется, потому что государство просто вынужденно себя защищать. И я, как гражданин, жду этого от государства, чтобы оно не шло у таких людей», - заключил Аграновский.