МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Союз адвокатов России просит главу правительства РФ снизить налогообложение адвокатов с 13 до 6%, сообщил РАПСИ президент организации Игорь Трунов.

«Мы направили  председателю правительства РФ Димитрию Медведеву обращение о сокращении налогообложения адвокатов РФ с 13 до 6%. В документе мы обращаем внимание на необоснованное налогообложение профессиональной деятельности адвокатов», - сказал Трунов.

Он считает, что адвокаты по своей правовой природе являются самозанятыми гражданами оказывающие квалифицированную юридическую помощь на профессиональной основе. 

«Анализируя характер деятельности адвокатов, следует, что она тождественна деятельности индивидуальных предпринимателей, организаций или лиц, оказывающих юридические услуги без наличия у таковых статуса адвоката. Между тем, несмотря на абсолютное сходство всех обязанностей с самозанятыми гражданами и гражданами-предпринимателями, адвокаты лишены права перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) и применять ее при получении гонораров за оказываемые юридические услуги», - отмечает глава союза.

Он напоминает, что в настоящее время адвокаты обязаны платить налоги, исходя из ставки 13%, поскольку к деятельности адвоката применяются общие правила налогообложения доходов физических лиц. При этом граждане, не имеющие статуса адвоката, пользуются УСН и оплачивают налоги по ставке 6% — от доходов или 15% — доходы минус расходы, указывает Трунов. 

«На наш взгляд, налогообложение адвоката в размере 13% является объективно несправедливым с точки зрения единообразия и системного подхода в законодательстве», - говорится в обращении.