МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Мусор на пляжах, фотографы с животными и строительство в местах отдыха — в Общественной палате РФ рассказали, какие жалобы поступают на горячую линию по защите прав российских туристов, оказавшихся в сложной ситуации на территории страны или за рубежом.

Инициатор горячей линии председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина напоминает, что в этом году также была открыта специальная горячая линия для мониторинга ситуации с детским отдыхом на территории России.

«По состоянию на конец июля суммарно нам поступило 438 обращений: 385 сигналов от туристов (78% из России, 22% из-за рубежа) и 53 обращения, касающиеся детского отдыха», — озвучила она цифры.

Традиционно большое количество обращений (39%) поступило по поводу некачественного сервиса в местах отдыха.

«Были случаи, когда людей не заселяли в гостиницу или туристов не забирал трансфер из аэропорта, оставляло желать лучшего обслуживание в номерах и на территории гостиниц, кафе, баров и других туристических мест. Так, отдыхающие на российских морских курортах (Анапа, Сочи, Крым) жаловались на санитарное состояние набережных и пляжей (в основном это касалось мусора, который скапливался на пляжах), на незаконные действия фотографов с животными, а также на то, что в местах отдыха велись строительные работы», — рассказала Сутормина.

Россияне также жаловались на недобросовестных туроператоров, которые не выполняли свои обязательства. В частности, не предупреждали заранее граждан о различных проблемах или собирали неполный пакет документов, из-за чего туристы не могли выехать на отдых — число таких обращений составляет 35%.

Что касается темы детского отдыха, то Сутормина сообщила о намерении выступить с инициативой о создании единого федерального открытого реестра (подобный реестру малого и среднего предпринимательства), где будет содержаться информация обо всех лагерях и об их соответствии нормам и стандартам. «Если организацию исключают из этого реестра, это автоматически сигнал о том, что найдены нарушения», — пояснила член ОП, уточнив, что во всех субъектах  эти реестры есть, но где-то их трудно найти, а где-то они «сложночитаемы».

Выбирайте курорты родного края

Член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Сергей Менделевич в продолжение темы отметил, что нельзя повально закрывать лагеря и выталкивать детей в неорганизованный отдых.

«Официальная статистика говорит о том, что в лагерях в разы безопаснее, чем на дачах и в городе. В лагерях погибают единицы, а на неорганизованном отдыхе — сотни детей. В одних только ДТП дети погибают каждый день», — сказал он.

В свою очередь начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Евгений Куделя сказал, что Ростуризм осуществляет мониторинг ситуации, связанной с отдыхом граждан России у себя в стране и за рубежом.

«В России на сегодняшний день отдыхать безопаснее, чем даже в некоторых европейских странах. Мы рекомендуем тем, кто едет на отдых, хоть внутри страны, хоть за рубеж, пользоваться услугами туроператора. Это сегмент, который достаточно хорошо зарекомендовал себя, там есть ответственные, есть с кого спросить, есть соответствующие фонды, которые, если что-то случится, смогут компенсировать затраты пострадавшим. Те, кто самостоятельно планирует свой отдых, безусловно, имеют большую свободу действий, на чем-то даже экономят, но бывают чрезвычайные ситуации», — сказал он.

Первый заместитель генерального директора Росавтотранса Руслан Лужецкий согласился с тем, что те люди, которые заказывают туры самостоятельно, сами несут ответственность за свою безопасность и не всегда понимают все тонкости перевозок и те опасности, которые их могут подстерегать.