МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Решение о возврате следствию ходатайства об аресте режиссера телеканала «Доктор» Дмитрия Васильева, подозреваемого в участии в массовых беспорядках, является правильным и демонстрирует желание властей и суда объективно относиться к данному уголовному делу, считают эксперты.

Басманный районный суд Москвы вернул следствию ходатайство об избрании в отношении Васильева меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с его отсутствием по причине госпитализации. Свое решение судья мотивировала нормой УПК, запрещающей в данном случае заочный арест. Прокурор же не исключал возможности рассмотрения ходатайства.

Правильное решение при странной позиции

Адвокат Дмитрий Аграновский однозначно назвал решение судьи «абсолютно правильным», а вот желание прокурора «странным».

«Заочный арест возможен только в случае, если обвиняемый скрывается. У меня вопрос, так ли необходимо всем избирать эту меру, вполне можно было бы выбрать другую, тот же залог. Верховный суд очень хорошо разъяснил этот момент, но суды по-прежнему ходатайство об арестах чаще всего удовлетворяют. Хотя митинг все же был несанкционированный, а это уже особое обстоятельство», — сказал Аграновский, добавив, что «в таких громких делах государство должно с особой щепетильность демонстрировать непредвзятость, чтобы потом не было лишних обвинений». «Данное решение суда как раз вписывается в это», — заключил Аграновский.

Его коллега Всеволод Мелехин также назвал решение суда правильным и вынесенным в рамках закона. «Поскольку заочное заключение под стражу допустимо только в случаях, когда человек скрывается от следствия или находится за пределами страны. По поступающей информации из СМИ, каких-либо карательных «кренов» по этому делу я не заметил. Думаю, власть сама заинтересована, чтобы всё прошло максимально объективно, и эти процессы на негласном контроле», — сказал он.