МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, в том числе на транспорте, необходимо ужесточить, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Султан Хамзаев.

«К сожалению, ежегодно мы констатируем печальный факт: с увеличением пассажиропотока в летний отпускной период возрастает количество пьяных, агрессивных людей, мешающих своим социально опасным поведением всем вокруг. В сентябре мы будем добиваться ужесточения ответственности за распитие алкоголя в общественных местах, в том числе на транспорте. Считаю, что пора рассмотреть возможность создания черных списков, пойти по пути авиакомпаний, которые отстояли воздушное пространство без алкоголя», — сказал Хамзаев.

Общественник отметил, что экспертно-аналитический центр «Трезвая Россия», который он возглавляет, ежедневно принимает обращения о противоправных действиях, совершаемых лицами в алкогольном опьянении в транспорте. «Граждане требуют социального комфорта и порядка. Сегодня штраф за подобное минимален, а количество правонарушений растет на глазах. С 2015-го года количество преступлений по вине алкоголя выросло в четыре раза», — сообщил он.

Кроме того, член ОП отдельно отметил проблему поведения «пьяных дебоширов» в местах общественного отдыха. Так, он напомнил про происшествие в Анапе, где мужчина в алкогольном опьянении разбил голову сотруднице тира. «Мы готовы оказать пострадавшей девушке физическую защиту и юридическую поддержку. В рамках Общественной палаты РФ взяли дело на контроль, обратились в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет для проведения тщательной проверки и привлечения виновного к ответственности по всей строгости закона», — заключил Хамзаев.