В Англии растёт недовольство решением судить бывшего императора Германии в Лондоне, в связи с чем члены мирной конференции срочно подыскивают для проведения процесса другой город. Однако и Париж, и Брюссель, и Вашингтон также отказались от подобной перспективы. Предполагается, что трибунал по обвинению Вильгельма в развязывании мировой войны соберётся в Монте-Карло.

Из-за рубежа также поступают известия, что США готовы ассигновать 175 миллионов долларов для организации в России тайной агентуры.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 16 августа 1919 года. 


Где будут судить Вильгельма

В Англии растет оппозиция проекту назначения процесса Вильгельма II в Лондоне, вследствие чего члены мирной конференции подыскивают другой город, в котором может произойти суд. Ни Париж, ни Вашингтон, ни Брюссель не желают, чтобы чуд имел место в их странах. Сомнительно также, чтобы на это согласились Швейцария и Голландия. В настоящее время предполагается собрать трибунал в Монте-Карло. Делегаты мирной конференции нашли эту мысль блестящей. Трудно найти лучшее место для суда над величайшим мировым игроком, чем самый большой игровой центр во всем свете. (РОСТА).

(Известия В.Ц.И.К.)

Союзники организуют тайную агентуру в России

Лион, 15. Радио. Американский министр финансов Грасс предложил американскому конгрессу ассигновать 175 миллионов долларов, необходимых для организации тайной агентуры в России и для других целей.

Заговорили другим языком

Выборг, 13 авг. По сведениям «Дейли Хроникл», Асквит произнес на банкете речь, в которой он, между прочим, заявил следующее: «Нас убеждают в том, что английские войска уводятся из России, но, несмотря на это, там ежедневно льется кровь англичан и уничтожаются богатства Англии. Мы ничего до сих пор не добились, делались попытки увеличить наши отряды, находящиеся в России; этого мы ни в каком случае допустить не можем, теперь не время посылать наших солдат бороться против большевиков. Мы не должны вмешиваться во внутренние дела независимых государств, каким будет будущее правительство России. Это дело исключительно одних русских, а не других государств».

(Красная газета)

Новый порядок уплаты за помещения и освещение

В ближайшее время предположено установит новый порядок уплаты за квартиру и освещение. Рабочие и служащие, занятые в советских учреждениях и предприятиях, квартирной платы и счетов за освещение сами не будут оплачивать, а оплату за них будет производить предприятие или учреждение путем вычета из жалованья. Граждане, не состоящие на службе и состоящие на службе лица свободных профессий, имеющие еще кроме службы еще частную практику или работу, должны будут уплачивать стоимость квартиры с кв. сажени.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков 


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены