МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Прошедшие в Москве акции протеста связаны с электоральным циклом, а внутриполитическая ситуация в стране будет развиваться строго в рамках действующего закона, заявил президент России Владимир Путин журналистам в преддверии переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"Все это связано с электоральным циклом. В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе в московские", — сказал глава государства, назвав очевидными причины, по которым ряд кандидатов не были допущены на региональные выборы и на выборы в Московскую городскую думу.

"В этом году до выборов не допущены 57 человек за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании", — сказал Путин и привёл в пример фальсификацию подписей в поддержку тех или иных кандидатов.

При этом глава государства подчеркнул, что виновники столкновений с правоохранительными органами на массовых акциях в столице должны понести установленную законом ответственность.

"Граждане имеют право на мирные в соответствии с действующим законом протесты, а власти должны должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто — ни власти, ни какие-то группы граждан — не имеет право нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда или до столкновений с властями.  Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с российским законом", — сказал президент и заявил, что власти сделают все необходимое для того, чтобы внутриполитическая обстановка в стране развивалась в рамках закона.

"Мы будем делать все для того, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона", — заключил он.