МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Юридическая специальность является одной из самых популярных профессий у работодателей, сообщил ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев.

«Результаты вступительной кампании показывают, что юридическая профессия не умирает и интерес к ней огромный. ВНИИ труда Минтруда РФ недавно опубликовал результаты опроса, согласно которому, на четвёртом месте среди всех профессий, востребованных на рынке труда, стоят юристы. Это говорит о том, что работодатель желает видеть у себя представителей нашей специальности», - сказал Блажеев на пресс-конференции, посвящённой окончанию приемной кампании в МГЮА.

Руководитель аппарата Ассоциации юристов России Станислав Александров в свою очередь назвал ведущие юридические вузы России по итогам приёмной кампании. «На наш взгляд, наиболее востребованными показали себя следующие вузы: МГЮА - на мой взгляд, это номер один, специализированный юридический университет, который имеет, помимо богатой истории, современные уникальные кафедры, которых в стране и даже в мире просто не существует, например, кафедра энергетического права или спортивного права. Традиционно также нужно выделить МГИМО, МГУ, СПБГУ, РУДН, среди региональных мы отметили - УрГЮУ (Екатеринбург), СГЮА (Саратов) и КФУ (Казань)», - сказал Александров, отметив, что абитуриенты делают свой выбор, основываясь не только на истории и бренде вуза, но и на перспективах трудоустройства.

По словам ректора МГЮА, лидерами по зарплатам являются выпускники института (факультета) бизнес-права, частного права и международно-правового института. «Юрист — это уникальная профессия, которая требуется в любой организации и сфере деятельности, поэтому все зависит от специалиста и его знаний и умений», - сказал Блажеев.