МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Швейцарская академия международного права в Женеве, созданная по инициативе Ассоциации юристов России и вузов-партнеров, займется подготовкой специалистов, которые на международном уровне будут защищать права граждан РФ, сообщил руководитель аппарата АЮР Станислав Александров.

«Мы совместно с МГЮА имени О.Е. Кутафина, МГИМО МИД России, РАНХиГС и ИЗиСП создали юридическую академию в Женеве. Она будет готовить юристов-международников со свободным знанием языков, которые на серьезном международном уровне смогут защищать права наших граждан и соотечественников. Кроме этого, мы будем готовить юристов-международников, которые в национальных интересах будут специалистами по международному торговому праву, по трудовому праву, по праву интеллектуальной собственности и другим специальностям. Юристов высокой квалификации нужно готовить не только внутри страны, но и в таких крупных центрах, как Женева, для того, чтобы они могли отстаивать интересы нашей страны за рубежом», — сказал Александров на пресс-конференции, посвященной окончанию приемной кампании в МГЮА имени О.Е. Кутафина. 

По словам Александрова, одна из уникальностей академии — это программа по подготовке спортивных юристов. «В последние годы в отношении России несправедливо с юридической точки зрения были применены санкции со стороны международных спортивных арбитражных органов и инстанций. В связи с этим наша организация и ведущие юридические университеты будут готовить юристов-международников, которые со знанием языков и спортивного права смогут отстаивать интересы наших атлетов на международном уровне», — сказал руководитель аппарата АЮР Станислав Александров.