МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил победителей конкурса "Родной район", в рамках которого жители города прислали более 400 тысяч инициатив по благоустройству территорий. Дополнительные средства на реализацию инфраструктурных проектов перечислят Красногвардейскому, Петроградскому и Центральному районам.

"Районы, представившие лучшие программы, получат солидные призы: за первое место – 100 миллионов рублей, за второе — 50 миллионов рублей и за третье — 25 миллионов рублей. Эти деньги вы сможете использовать на реализацию представленных проектов, однако прошу вас провести опрос жителей и учесть их пожелания в тратах дополнительных премиальных средств", — приводит слова Беглова пресс-служба администрации губернатора. 

Уточняется, что проект Красногвардейского района связан с благоустройством набережной реки Охта, Петроградского района — с благоустройством Южной дороги, а Центрального района — с внедрением системы автоматизированного скрининга для выявления злокачественных онкологических заболеваний на ранней стадии. 

Конкурс "Родной район" стартовал полгода назад и в общей сложности собрал свыше 400 тысяч инициатив жителей по совершенствованию города.

Как отметил Беглов, правительство города будет помогать главам районов в реализации программ, созданных совместно с жителями.

"Все наши планы и программы опираются на мнение жителей города. Сегодня каждый район имеет четкую, проработанную, содержательную программу развития", — подчеркнул врио губернатора.