МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. ФАС РФ возбудила дело в отношении правительства Пермского края, усмотрев в его действиях нарушение законодательства при выборе оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Меры регионального органа власти, как отмечается на сайте службы, могли привести к согласованным действиям при выборе такого оператора. Дело было возбуждено по статье 16 закона о защите конкуренции.

Так, в частности, 24 июля 2018 года на официальном сайте torgi.gov.ru было размещено извещение о конкурсном отборе регионального оператора по обращению с ТКО на территории Пермского края. Для предотвращения срыва торгов законодательство предусматривает механизм обеспечения заявки, то есть определенное количество денежных средств участника блокируется в качестве гарантии его участия и достоверности предоставляемой информации.

В этом случае размер обеспечения такой заявки составлял 5% от максимально допустимой выручки регионального оператора, что составляет сумму более 211 миллиона рублей.

Правительство Пермского края в период проведения конкурсного отбора регионального оператора ТКО приняло распоряжение, в соответствии с которым уставной фонд подведомственного предприятия ПКГУП «Теплоэнерго» был увеличен на сумму в 231 миллион рублей. При этом на дату размещения документации об отборе уставной фонд унитарного предприятия был значительно ниже (40,2 миллиона рублей).

Эти действия регионального органа власти обеспечили возможность унитарного предприятия участвовать в конкурсном отборе.

В октябре 2018 года комиссия по проведению конкурсного отбора регионального оператора Пермского края провела процедуру вскрытия конверта с единственной заявкой на участие, где победителем стало ПКГУП «Теплоэнерго», с которым было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории региона.

Еще один факт, который выявила ФАС, что после проведения конкурсного отбора сумма в 231 миллион рублей, которая была переведена ранее, возвращена в правительство Пермского края. Уставной фонд ПКГУП «Теплоэнерго» уменьшился до первоначального уровня – 40,2 миллиона рублей.

«Это может свидетельствовать о том, что субсидия предоставлялась именно для обеспечения участия в конкурсе. С учетом выявленных фактов ФАС России усматривает связь между действиями регионального правительства, которые выразились в субсидировании ПКГУП «Теплоэнерго», и его победой в конкурсном отборе. Такие действия могут являться признаком нарушения закона о защите конкуренции», — отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.