МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Роспотребнадзор сообщил о 97 случаях заболеваний офисных работников бизнес-центров острой кишечной инфекцией после приобретения продукции в торговых автоматах и кафе под брендом Healthy food.

По информации пресс-службы ведомства, такие случаи выявлены с 11 июля по 1 августа среди работников бизнес-центров, расположенных в восьми административных округах Москвы. Госпитализированы 38 человек, у 66 заболевших по результатам лабораторных исследований установлен диагноз сальмонеллез.

При поступлении информации от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» о сформированном очаге острой кишечной инфекции управлением Роспотребнадзора по Москве немедленно начато проведение эпидемиологического расследования, говорится в сообщении. По результатам факторного опроса среди пострадавших установлено, что все они употребляли продукцию, реализуемую в станциях здорового питания и кафе в бизнес-центрах. Большинство пострадавших употребляли сэндвич с тунцом и соусом «тар-тар» (66,5%), остальные – салаты, стейки с соусом «тар-тар», роллы, куриные биточки.

Расследование проводилось в отношении производителя здорового питания (цех ООО «Хэлфи фуд продакшн»), организаций, осуществляющих реализацию этой продукции (станции здорового питания ООО «До Луны и обратно», два кафе ООО «Горшочек, вари!» и ООО «Хэлфи фуд ритейл»), а также производителей, осуществлявших поставки сырья. Уведомления о начале предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания и торговли продуктами питания, обязательные для этих видов деятельности, юридические лица в управление Роспотребнадзора по Москве не представляли, отметило ведомство.

При расследовании в цехе выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к изготовлению пищевых продуктов, представляющие угрозу здоровью и жизни людей: санитарно-техническое состояние помещений неудовлетворительное, часть оборудования ржавое, используемое холодильное оборудование в неисправном состоянии, температурный режим хранения продукции не соблюдается. Набор производственных помещений не соответствует объему выпускаемой продукции, не соблюдается поточность технологических процессов.

Кроме того, производство продукции осуществляется без технологических инструкций, отсутствует маркировка о времени выработки продукции, готовые блюда оставляются на следующий день. В холодильных камерах не соблюдаются правила товарного соседства, осуществляется совместное хранение яиц и готовой продукции, мытой и загрязнённой плодоовощной продукции, сырых овощей и готовой продукции. На часть используемого сырья не представлены документы, подтверждающие их качество и безопасность, на готовую продукцию проставлялась авансовая маркировка и неправомерно пролонгированные сроки годности, в том числе на салаты, сообщил Роспотребнадзор.

Также установлены нарушения и в двух кафе Healthy food, работающих преимущественно на готовых блюдах промышленного производства. «Около 84% исследованных проб пищевых продуктов, отобранных в ходе расследования, не отвечали требованиям по микробиологическим показателям, в курином филе, смывах с объектов окружающей среды, у двух работников цеха был выделен возбудитель сальмонеллеза», — отмечается в сообщении.

В ходе эпидемиологического расследования проведен комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий с привлечением специалистов, которые подтвердили эпидемиологическую связь случаев заболеваний сальмонеллезом среди пострадавших с продукцией производителя здорового питания ООО «Хэлфи фуд продакшн». Управлением Роспотребнадзора с целью предотвращения распространения сальмонеллеза и по факту выявленных нарушений санитарного законодательства, представляющих реальную угрозу здоровью и жизни людей, изъято из оборота 125 партий общим весом 2 837 кг обезличенного продовольственного сырья и готовой продукции. 

С 16 июля введен временный запрет деятельности и опечатаны помещения производственного цеха здорового питания, двух кафе Healthy food, закрыты и опечатаны 20 станций здорового питания в бизнес-центрах. Судом работа цеха приостановлена на 80 суток, кафе — на 20 суток. Административные материалы по станциям здорового питания находятся в судах. Управлением в отношении виновных лиц вынесено 16 постановлений о назначении административных штрафов на сумму около 2 миллионов рублей.