МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Только суд принимает решение о доказанности вины и мере наказания для обвиняемого, поэтому не исключено, что приговор в отношении активиста Павла Устинова, проходящего по делу о причинении вреда здоровью сотруднику Росгвардии при задержании во время несогласованной акции в центре столицы 3 августа, будет мягче, чем запрашивал прокурор, считает адвокат Сталина Гуревич. 

Тверской суд 16 сентября огласит приговор в отношении Устинова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ (причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни). Накануне во время прений сторон прокуратура запросила для него наказание в виде 6 лет колонии общего режима. 

"Меру наказания определяет всегда суд. И государственное обвинение, и защита могут лишь высказывать свое мнение по тому или иному поводу, однако оно не является для суда безусловным основанием при вынесении приговора. Суд, анализируя материалы дела, принимает решение о доказанности вины и о мере наказания, если сочтет, что вина доказана. Приговор суда, оправдательный либо обвинительный, будет учитывать все обстоятельства, которые были изучены в ходе судебного процесса", — сказала Гуревич.

Адвокат также напомнила, что оказание сопротивления полиции и применение силы в отношении сотрудников правоохранительных органов при задержании, в частности, в ходе несогласованных митингов, является уголовным преступлением. "Дело в том, что законные полномочия на применение силы имеются только у полиции, если мы говорим строго. Если вы приходите на незаконную акцию, то необходимо понимать, что вас могут задержать. Если вас задерживают, я не вижу никакого смысла устраивать шоу", — заключила собеседница агентства.

По версии следствия, Устинов выкрикивал лозунги и был активным участником несанкционированной акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы 3 августа. Когда сотрудник Росгвардии предпринял попытку задержания активиста, подсудимый оказал сопротивление правоохранителю, вследствие чего причинил закрытый вывих плечевого сустава потерпевшему сотруднику Росгвардии.