МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Абсолютно все аргументы стороны защиты актера Павла Устинова, осужденного за применение насилия к бойцу ОМОН в ходе несанкционированной акции, должны быть приняты во внимание при рассмотрении в суде вышестоящей инстанции, в том числе и тщательно изучены видеозаписи. С соответствующим заявлением в своем аккаунте в Instagram выступил секретарь генерального совета "Единой России", вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Ситуацию, в которой оказался актер, он назвал "вопиющей несправедливостью". "Это невозможно игнорировать или промолчать", - написал политик.

Турчак обратил внимание на то, что в интернете размещено множество видеороликов с места задержания Устинова. "Я пересмотрел многие по несколько раз. На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания. В момент задержания, он, естественно, попытался увернуться. Да, сотрудник Росгвардии упал, споткнувшись. Но на видео отчетливо видно, что Павел ни на кого не нападал, не толкал, даже не трогал", - считает Турчак. Он назвал "нечестным и несправедливым", что суд не принял во внимание видеозаписи и вынес обвинительный приговор, не дав стороне защиты возможность представить все доводы. 

"Когда дело будет рассматриваться в суде вышестоящей инстанции, должны быть учтены все без исключения аргументы стороны защиты Павла Устинова, приняты во внимание и тщательно изучены все видеозаписи, очевидно, являющиеся неопровержимым доказательством его невиновности. Сотни, тысячи неравнодушных людей со всей страны сегодня справедливо возмущены. И это понятно. Мы вместе должны добиваться справедливости", - заключил Турчак.

В понедельник Тверской районный суд Москвы приговорил Устинова к 3,5 года лишения свободы, признав его виновным в применении опасного для здоровья насилия к бойцу ОМОН.